Die Hyvido Sorten zur Aussaat 2018

Allen Hyvido Sorten ist die typische Hybrid-Vitalität durch den Heterosis-Effekt gemeinsam, die letztendlich zu mehr Produktivität im Gerstenanbau führt. Im Ertragstyp und in den agronomischen Eigenschaften gibt es aber zwischen den Sorten ebenso Unterschiede wie auch in der Standorteignung oder Kornqualität. Informieren Sie sich hier über das aktuelle Sortenspektrum.

Ertrag und QualitätStandorteignungAussaateignungInfo
Ertrag
St. 1/St. 2
hl-GewichtTKGMarktware-
Anteil
Frost-
lagen
Leichte
Böden
Trocken-
gebiete
FrühsaatSpätsaat
SY Galileoo9/9567
mehr →
SY Baracooda8/9677
mehr →
Toreroo9/8567
mehr →
Wootan7/8657
mehr →
Galation7/7657
mehr →
Bazooka8/8667
mehr →
Jettoo9/9567
mehr →
Mercurioo7/8545
mehr →
Pharaoo7/7558
mehr →

Sortenprofile im Vergleich

SorteSY GalileooSY BaracoodaTorerooWootanGalationBazookaJettoo*Mercurioo*Pharaoo
Zulassung/Exklusiv-Partner20182018201720142012 (EU)2016/BayWa2015(EU) Agravis/RWZ/ZG2015 (EU)/PSG-Gruppe2015/BSL
ErtragstypKomp./EinzelähreEinzelähreKomp./Bestand.EinzelähreKompensationKomp./EinzelähreKompensationBestandesdichteKompensation
Ähreschieben555555445
Reife665556455
Pflanzenlänge676656566
Auswinterung4*5*4*555*545
Lager554545665
Halmknicken554654466
Ährenknicken755665576
Mehltau334336435
Netzflecken453555465
Rhynchosporium544434344
Zwergrost363765454
Gelbmosaikvirus111111111
Bestandesdichte434444544
Kornzahl/Ähre565876796
TKG676556645
Kornertrag Stufe 1989778977
Kornertrag Stufe 2998878987
Marktwareanteil777777758
Vollgersteanteil776566636
hl-Gewicht565666555
Eiweißgehalt223232223

Informations-SymbolAnsprechpartner Außendienst

Hier wird Kundennähe großgeschrieben: Unsere Syngenta Experten sind vor Ort für Sie da. Geben Sie einfach Ihre Postleitzahl ein, um Ihre regionalen Ansprechpartner zu finden.