Beryll ist ein ertragreicher Eliteweizen mit stabiler E-Qualität. Er zeichnet sich durch ein überdurchschnittliches Resistenzniveau im Blattbereich aus. Die gute E‑Qualitat unterstreicht Beryll mit vorzüglichen Einstufungen insbesondere in der Mehl- und Volumen­ausbeute.

  • Kurz und standfest
  • Gute Resistenzen gegenüber Mehltau und den Rosten
  • Stabil hohes Qualitätsniveau
Lorem ipsum.

Anbautelegramm

SortentypKompensationstyp
ZulassungDeutschland 2017
Standorteignung
Frostlagen nicht geeignet
Leichte Böden geeignet
Trockengebiete gut geeignet
FruchtfolgeGut geeignet zum Anbau nach Weizen und bedingt geeignet nach Mais
Aussaateignung Saatstärke (keimfähige Körner)
Frühsaat-
Normalsaat270 - 350
Spätsaat380 - 450
Bestandesführung
N-DüngungAngepasste Gaben an Standort, Bestandesentwicklung, Ertragsziel und Bodenvorräte unter Berücksichtigung der Vorgaben der aktuell gültigen Düngeverordnung.
Wachstumreglerbedarfgering - normal
FungizideinsatzDer Einsatz sollte angepasst an das Befallsauftreten und den Infektionsdruck erfolgen. Aus Gründen der Ertrags- und Qualitätssicherung sollte eine Ährenbehandlung durchgeführt werden.
CTU-Verträglichkeitja
  • 1 = sehr niedrig/gering/kurz, 5 = mittel, 9 = sehr hoch/lang/stark

    Ertrags-Eigenschaften

    Kornertrag Stufe 1
    Kornertrag Stufe 2
    Bestandes­dichte
    Kornzahl/Ähre
    Tausend­kornmasse
    6
    5
    4
    6
    5
    123456789

    Qualitäts-Eigenschaften

    Fallzahl
    Rohprotein
    Sedimentations­wert
    Griffigkeit
    Wasser­aufnahme
    Mineralstoff­wertzahl
    Mehl­ausbeute
    Volumen­ausbeute
    7
    8
    8
    6
    5
    2
    8
    8
    123456789

    Wachstum

    Ähren­schieben
    Reife
    Pflanzen­länge
    5
    5
    4
    123456789

    Neigung zu

    Aus­winterung*
    Lager
    6
    3
    123456789

    Anfälligkeit für

    Halmbruch
    Mehltau
    Blatt­septoria
    DTR
    Gelbrost
    Braunrost
    Ähren­fusarium
    Spelzen­bräune
    4
    2
    4
    5
    3
    2
    5
    -
    123456789

    Quelle: Bundessortenamt 2018, *Züchtereinstufung

  • Beryll: LSV 2018
    Qualitätsuntersuchungen Baden-Württemberg

    SorteRohprotein
    (%)
    Fallzahl
    (s)
    HLG
    kg
    DON-Gehalt
    Stufe 1 (mg/kg)
    Beryll14,639679,80
    Bernstein14,341682,10
    Moschus14,346381,30
    Ponticus14,244780,80,15
    Viki1438780,70
    Barranco13,938879,60,14

    Quelle: LTZ Augustenberg, LSV Winterweizen 2018
    Qualitäten aus behandelter Stufe, Abweichungen angegeben; Sortenauszug: E-Segment

    Beryll: LSV 2018
    Qualitätsuntersuchungen Bayern

    SorteAnz.
    Orte
    Rohprotein %
    (N * 5,7)
    Sedimen-
    tationswert
    FallzahlKornhärte
    LSV Hauptsortiment E-Weizen
    Axioma1215,26139660
    Beryll1214,84836059
    Expo1214,24436358
    Kerubino1214,24335457
    KWA Emerick1214,24138659
    Moschus1214,55244863
    Ponticus1214,45242362

    Quelle: LfL Bayern, LSV Winterweizen 2018
    Qualitäten aus Behandlung 2: ortsüblich N, mit CCC - und Fungizideinsatz nach Bedarf; Sortenauszug: LSV Hauptsortiment E-Weizen

Ansprechpartner Außendienst

Hier wird Kundennähe großgeschrieben: Unsere Syngenta Experten sind vor Ort für Sie da. Geben Sie einfach Ihre Postleitzahl ein, um Ihren regionalen Ansprechpartner zu finden.

Suche