Die Hyvido Sorten zur Aussaat 2017

Allen Hyvido Sorten ist die typische Hybrid-Vitalität durch den Heterosis-Effekt gemeinsam, die letztendlich zu mehr Produktivität im Gerstenanbau führt. Im Ertragstyp und in den agronomischen Eigenschaften gibt es aber zwischen den Sorten ebenso Unterschiede wie auch in der Standorteignung oder Kornqualität. Informieren Sie sich hier über das aktuelle Sortenspektrum.

Sortenprofile im Vergleich

SorteSY 214-285**TorerooWootanTrooperGalationBazookaMercuriooPharaooCeloona
Zulassung/Exklusiv-Partnererwartet 20182017201420142012 (EU)2016/BayWa2015 (EU)/PSG-Gruppe2015/BSL2014/Agravis
ErtragstypKomp./EinzelähreKomp./BestandEinzelähreKompensationKompensationKomp./EinzelähreBestandesdichteKompensationKompensation
Ähreschieben554455455
Reife555556555
Pflanzenlänge666556666
Auswinterung4*4*5555*455
Lager645545656
Halmknicken546654666
Ährenknicken556665667
Mehltau343436353
Netzflecken434555644
Rhynchosporium544344444
Zwergrost337565545
Gelbmosaikvirus111111111
Bestandesdichte444444444
Kornzahl/Ähre559875979
Tausendkornmasse665456454
Kornertrag 1998888897
Kornertrag 2989888998
Marktwareanteil777777586
Vollgersteanteil665466363
Hektolitergewicht556666555
Eiweißgehalt332332232

Informations-SymbolAnsprechpartner Außendienst

Hier wird Kundennähe großgeschrieben:Unsere Syngenta Experten sind vor Ort für Sie da. Geben Sie einfach Ihre Postleitzahl ein, um Ihre regionalen Ansprechpartner zu finden.